Автоэксперт Холодов: Идея перекрасить все такси в Петербурге в один цвет выглядит бесполезной

Идея петербургских властей перекрасить все городские машины такси в один цвет выглядит бесполезной и нежизнеспособной. Такое мнение корреспонденту «Росбалта» высказал автоэксперт, член общественной палаты РФ Александр Холодов.

«По большому счету, цвет никак не влияет на скорость, разве что красные автомобили, по статистике, самые безопасные. Тут еще важный момент — готовы ли мы покрасить город в один цвет? Сразу вспоминается Нью-Йорк с его желтыми такси», — отметил эксперт.

По словам Холодова, требование к водителям такси ездить на автомобилях конкретного цвета повлечет за собой массу противоречий на практике. Так, если человек купил белую машину и оклеил ее черной пленкой согласно требованиям, де-факто машина будет черной, де-юро — белой, и его могут оштрафовать. Из-за этой угрозы таксисты предпочтут остаться «в тени».

«В противоречие с федеральным законодательством эта идея однако не входит — решение о том, какого цвета такси могут разъезжать по городу, было отдано на откуп регионам. Москва выбрала желтый цвет, но в качестве бонуса представила таксистам льготы по лизингу. В Петербурге же бонусов никаких не предлагают, а вот проблем у водителей прибавится», — отметил Холодов.

Ранее в Петербурге предложили ввести единый цвет для машин такси.

Источник

Похожие новости